Boutique de Ysengrine33–Note : 4,8/5 pour 139 ventes
Bouquinerie d'Ysengrine (et de Croa)
Sur PriceMinister retrouvez ma sélection de vieux livres. Venez aussi me voir sur le Bassin D'Arcachon (Retraits sur place possibles à LANTON).
La Vitrine d'Ysengrine !
Les Maitres De L'espionnages 1914-1918
-
Ronge, Max
Payot - 1935
-
-
10,00 € Très Bon Etat
-
Broché,très bien , couvert plastique transparent. RAS sauf jaunissement normal des pages. Méthodes d'espionnage et de contre-espionnage avant et pendant la Ière guerre mondiale. GB3
-
- Expédition : normal, suivi, recommandé, point de retrait So Colissimo
-
-
Voir le détail de cette annonce - Poser une question - Négocier le prix
[ Seconde Guerre Mondiale / Guerre 39-45 ] La Bataille De France ( 42 Cartes In-Texte / 23 Héliogravures )
-
Jacques Mordal
B. Arthaud ( Paris ) - 22/08/1968
-
-
5,80 € Très Bon Etat
-
Exemplaire couverture glacée repliable, parfait état. L'objet de ce livre est de retracer le déroulement de la seconde bataille de France commençée le 6 Juin 1944.en Normandie et terminée le 20 Mars 1945 en Lorraine. 23 illustrations en héliogravure. 42 cartes in-texte de Roseline Cras.
-
- Expédition : normal, suivi, recommandé, point de retrait So Colissimo
-
-
Voir le détail de cette annonce - Poser une question - Négocier le prix
L'art D'aimer
-
Lilo Fromm
Desclée De Brouwer - 01/10/1991
-
-
7,00 € - 39 % d'économie - Très Bon Etat
-
Exemplaire broché, comme neuf. Chapitre III : l'amour et sa désintégration dans la société occidentale contemporaine. Erich Fromm un humaniste A6E4
-
- Expédition : normal, suivi, recommandé, point de retrait So Colissimo
-
-
Voir le détail de cette annonce - Poser une question - Négocier le prix
Mémoires De Guerre - 3 Volumes
-
Charles De Gaulle
Librairie Plon - 1971
-
-
100,00 € Comme Neuf
-
Les trois volumes reliure éditeur pleine toile avec médaillon sont impeccables. Jaquettes rodoïd. (J'ai aussi les 2 volumes « Oeuvres» assortis sauf médaillon). ....Et envoi particulièrement soigné. GB4
-
- Expédition : recommandé, point de retrait So Colissimo
-
-
Voir le détail de cette annonce - Poser une question - Négocier le prix
Les Guerres Modernes Racontées Aux Civils - Et Aux Militaires
-
Pierre Servent
Buchet-Chastel - 19/03/2009
-
-
10,80 € - 51 % d'économie - Très Bon Etat
-
Exemplaire serait comme neuf mais on voit qu'il a été lu au moins une fois. Valait 22¿ neuf. C3E2
-
- Expédition : normal, suivi, recommandé, point de retrait So Colissimo
-
-
Voir le détail de cette annonce - Poser une question - Négocier le prix
Djalia, Ou La Revanche De Karembo
-
Henry De Monfreid
La Table Ronde - 06/09/1951
-
-
10,00 € Bon Etat
-
Edition originale pour ce broché, 1er plat: un léger noircissement sue le pourtour. Un petit manque sur le second. Recouvert. Jaunissement assez prononçé du papier ordinaire. Intérieur trés propre quand même. A5E1
-
- Expédition : normal, suivi, recommandé, point de retrait So Colissimo
-
-
Voir le détail de cette annonce - Poser une question - Négocier le prix
Mélancolie Française
-
Eric Zemmour
Fayard - 03/03/2010
-
-
5,90 € - 65 % d'économie - Comme Neuf
-
Excellent état pour ce broché vendu 17 euros neuf, avec un marque-page.. A6D
-
- Expédition : normal, suivi, recommandé, point de retrait So Colissimo
-
-
Voir le détail de cette annonce - Poser une question - Négocier le prix
Un Bon Petit Diable.100 Vignettes Sur Bois De Castelli
-
Comtesse De Segur
Hachette/Bibliotheque Rose - 1918
-
-
10,00 € Bon Etat
-
Dos reliure passé.Quelques taches de jaunissement sur les pages. A4E2
-
- Expédition : normal, suivi, recommandé, point de retrait So Colissimo
-
-
Voir le détail de cette annonce - Poser une question - Négocier le prix
Bir-Hakeim
-
General Koenig
Laffont/Ce Jour-La - 1971
-
-
7,00 € Très Bon Etat
-
Grand livre , broché 15cmx24 cm, couverture à rabats. Pas de défaut visible, un pli arrondi sur le 1er plat, papier légèrement défraîchi. A3E6
-
- Expédition : normal, suivi, recommandé, point de retrait So Colissimo
-
-
Voir le détail de cette annonce - Poser une question - Négocier le prix
Il Faut Que Rome Soit Detruite
-
Dem Marc.
Albin Michel - 1980
-
-
8,60 € Bon Etat
-
Très bon état sauf quelques plis au dos peu visibles, marques d'usage. Intérieur comme neuf.A5B
-
- Expédition : normal, suivi, recommandé, point de retrait So Colissimo
-
-
Voir le détail de cette annonce - Poser une question - Négocier le prix
L'oeuvre De Léon Blum. Tome 1 - Seul. 1891-1905. Critique Littéraire. Nouvelles Conversations De Goethe Avec Eckermann. Premiers Essais Politiques L'oeuvre De Léon Blum. Tome 1 - Seul....
-
Léon Blum
Editions Albin Michel. - 1954
-
-
15,00 € Très Bon Etat
-
Exemplaire broché en très bon état. Frontispice: une photo de Léon Blum vers 1874. Trois parties: Critique littéraire, nouvelles conversations de Goethe à Eckermann, premiers essais politiques: 1891 à 1905 GB11
-
- Expédition : normal, suivi, recommandé, point de retrait So Colissimo
-
-
Voir le détail de cette annonce - Poser une question - Négocier le prix
L'epopée Cathare 1198-1212: L'invasion.
-
Michel Roquebert
Privat - 1971
-
-
9,00 € Très Bon Etat
-
Très bon état global pour ce relié éditeur, toile marron et lettres blanches; jaquette bien aussi. Tranche supérieure un peu salie.A5E1
-
- Expédition : normal, suivi, recommandé, point de retrait So Colissimo
-
-
Voir le détail de cette annonce - Poser une question - Négocier le prix
De Lyon À La Mer Vallée Du Rhône Vienne, Valence, Orange, Avignon, Arles, Nimes
-
[Regionalisme]
Guides Pol
-
-
9,48 € Très Bon Etat
-
Petit guide belle époque très bon état pour son âge et qualité du papier : Jaunissement normal. A1E1
-
-
- Expédition : normal, suivi, recommandé, point de retrait So Colissimo
-
-
Voir le détail de cette annonce - Poser une question - Négocier le prix
Chronique De Paris Au Temps Des Pasquier
-
Duhamel Georges Villefosse René Héron De
Union Latine D Éditions - 1951
-
-
8,30 € Très Bon Etat
-
LE NOTRE : Cet ouvrage broché serait neuf s'il n'avait pas vieilli. La poussière a laissée ses traces typiques d'un long stockage sur la couverture. Illustré de nombreuses reproduction de dessins de belle facture. 180 pages 19x24 cm bon papier de Renage. V2E1
-
-
- Expédition : normal, suivi, recommandé, point de retrait So Colissimo
-
-
Voir le détail de cette annonce - Poser une question - Négocier le prix
Louis Xvi - Le Roi-Martyr
-
Georges Bordonove
Pygmalion Editions - 01/11/2000
-
-
5,00 € - 77 % d'économie - Très Bon Etat
-
Très bon état . Edition 1983 pour ce broché très propre . Pas de jaquette Se lit comme un roman avec une foultitude de détails.
-
- Expédition : normal, suivi, recommandé, point de retrait So Colissimo
-
-
Voir le détail de cette annonce - Poser une question - Négocier le prix
Mazarin
-
Pierre Goubert
Fayard - 01/12/1990
-
-
12,00 € - 56 % d'économie - Très Bon Etat - Article de collection
-
Exemplaire signé de l'auteur (à l'attention de son premier lecteur)! L'ouvrage a été soigneusement couvert plastique transparent. Seule marque d'usage, un pli au milieu du dos, comme neuf sinon. A5E1
-
- Expédition : normal, suivi, recommandé, point de retrait So Colissimo
-
-
Voir le détail de cette annonce - Poser une question - Négocier le prix
Portugal - Madère Et Açores
-
Hachette - 07/03/2000
-
-
6,29 € - 73 % d'économie - Très Bon Etat
-
Exemplaire comme neuf sauf la couverture à rabats: marques peu visibles. Je joins à l'achat une plaquette sur le vin de Porto. CD1
-
- Expédition : normal, suivi, recommandé, point de retrait So Colissimo
-
-
Voir le détail de cette annonce - Poser une question - Négocier le prix
Les Orientales
-
Victor Hugo
J. Hetzel
-
Voir le détail de cette annonce - Poser une question - Négocier le prix
Le Lys De Brooklyn
-
Betty Smith
Hachette - 1946
-
-
10,00 € Bon Etat
-
Bel exemplaire sous reliure artisanale 1/2 cuir Bx à 5 nerfs. Bon état pour son âge avec plats frottés en bouts, coins un peu marqués et dos insolé en ce qui concerne la reliure ; Intérieur jaunissement normal du papier bas de gamme.
-
-
- Expédition : normal, suivi, recommandé, point de retrait So Colissimo
-
-
Voir le détail de cette annonce - Poser une question - Négocier le prix
Catalogue De L'exposition Au Grand Palais. 21 Septembre - 24 Novembre.
-
Centenaire De L'impressionnisme
Editions Des Musées Nationaux. - 1974
-
Voir le détail de cette annonce - Poser une question - Négocier le prix
Histoire De Charles V
-
Abbé Barthélemy
De Debécourt - 1842
-
-
17,50 € Bon Etat
-
Reliure : Demi-cuir Format : ln-12 = Format livre de Poche : 16 à 20 cm Exemplaire relié vert foncé. Plats un peu frotté. Moyennement fatigué : lu plusieurs fois mais encore robuste. Quelques rousseurs mais peu pour son âge. V2E2
-
-
- Expédition : normal, suivi, recommandé, point de retrait So Colissimo
-
-
Voir le détail de cette annonce - Poser une question - Négocier le prix
Le Mauvais Génie
-
Ségur Comtesse De
Hachette - 1914
-
Voir le détail de cette annonce - Poser une question - Négocier le prix
Minerve Ou De La Sagesse
-
Alain
Hartmann - 1944
-
-
27,50 € Très Bon Etat - Article de collection
-
Exemplaire sous belle reliure artisanale marron et vert demi-cuir 4 nerfs. La couverture du broché d'origine a été conservée comme page de garde. De plus, une nécrologie du philosophe Alain a été ajoutée. (article de presse) Intérieur en très bon état sauf jaunissement normal et quelques rousseurs. A3D
-
-
- Expédition : normal, suivi, recommandé, point de retrait So Colissimo
-
-
Voir le détail de cette annonce - Poser une question - Négocier le prix
Mémoires Fin D'un Empire ** Le Viêt-Minh Mon Adversaire
-
Raoul Salan
Presses De La Cité - 1971
-
-
10,00 € Très Bon Etat
-
Exemplaire très certainement signé du général Salan en personne, donc dédicacé;"A Paul N." Très bon état sauf jaquette un peu passée."L'Indochine française soumise de février 1940 à Août 1945 à l'Occupation japonaise, connait.....A3E6
-
- Expédition : normal, suivi, recommandé, point de retrait So Colissimo
-
-
Voir le détail de cette annonce - Poser une question - Négocier le prix
Histoire Secrète De La Résistance Dans Le Sud-Ouest
-
Guy Penaud
Editions Sud Ouest - 1993
-
-
16,00 € - 11 % d'économie - Comme Neuf
-
Un livre poignant sur la Résistance du Sud Ouest. En vrac, l'affaire Grandclément, Charles Domercq, les fusillés du camp de Souges....;jusqu'à la libération de Bordeaux le 27 Août 1944. Des résistants comme Max Coyne, un jeune homme qui a donné son nom à une rue minuscule des Capucins à Bordeaux. A lire absolument! 279 p, couverture glaçée, nombreuses photos en noir et blanc, très intéressant.
-
- Expédition : normal, suivi, recommandé, point de retrait So Colissimo
-
-
Voir le détail de cette annonce - Poser une question - Négocier le prix
Profitons De L'ornithorynque
-
Claude Duneton
Julliard
-
-
10,00 € - 50 % d'économie - Très Bon Etat
-
Broché dont la couverture a été plastifiée (à appartenu à une bibliothèque et n'a été lu que deux fois.)GB2
-
-
- Expédition : normal, suivi, recommandé, point de retrait So Colissimo
-
-
Voir le détail de cette annonce - Poser une question - Négocier le prix
Les Cultures Légumières
-
Jean Leteinturier
Hachette / Paris - 10/04/1978
-
-
8,50 € Bon Etat
-
Couverture à rabats ayant un peu vieilli (jaune normal.) Intérieur quasiment comme neuf.A8D
-
- Expédition : normal, suivi, recommandé, point de retrait So Colissimo
-
-
Voir le détail de cette annonce - Poser une question - Négocier le prix
Le Roman De 6 Petites Filles
-
Lucie Delarue-Mardrus
-
-
7,50 € Bon Etat
-
Reliure éditeur verte (identique au modèle mais verte au lieu d'être rouge). exemplaire N°1231. Emboitage perdu. Tampon de bibliothèque et petite tache de gras sur dernière page de garde, léger jaunissement normal des pages. A5D
-
-
- Expédition : normal, suivi, recommandé, point de retrait So Colissimo
-
-
Voir le détail de cette annonce - Poser une question - Négocier le prix
Poetes D'aujourd'hui N 76 : Paul Fort
-
Pierre Bearn
Seghers - 1960
-
-
7,40 € Très Bon Etat
-
Exemplaire ayant été lu au moins une fois : plis au dos. Très bien sinon, l'intérieur est comme neuf.A6E2
-
- Expédition : normal, suivi, recommandé, point de retrait So Colissimo
-
-
Voir le détail de cette annonce - Poser une question - Négocier le prix
Leconte De Lisle
-
Priou Jules Marie
Seghers - 1967
-
-
9,70 € Très Bon Etat - Article de collection
-
EXEMPLAIRE poinconné «S. P.» (Diffusion en primeur à la presse et aux amis de l'éditeur.) Ce N°27 de la collection SEGUERS est comme neuf à l'intérieur, salissures légères des couvertures.A6E2
-
- Expédition : normal, suivi, recommandé, point de retrait So Colissimo
-
-
Voir le détail de cette annonce - Poser une question - Négocier le prix
Le Tourmenteur
-
Georges Imann
Arthème Fayard Et Cie - 1932
-
-
10,00 € Très Bon Etat
-
Esemplaire broché, 125pages non coupées. "J'ai masqué sous des noms de fiction ceux de certains lieux et de certains héros de ce livre. En effet les promoteurs du séparatisme rhénan vivent encore .......... Georges Imann 1932
-
-
- Expédition : normal, suivi, recommandé, point de retrait So Colissimo
-
-
Voir le détail de cette annonce - Poser une question - Négocier le prix
Profil du vendeur
Ysengrine33–Note : 4,8/5 pour 139 ventes (voir ses notes)
953 produits en stock
- Livres (944)
- Art & Collection (9)
Economisez sur les frais de port en achetant au même vendeur.
- Vendeur préféré de 3 PriceMembers (ajouter)
- 7 avis déposés (voir ses avis)




